Меню Закрыть

Похороны «Локомотива» — признак скорых перемен

Прошедшая после катастрофы в Туношне неделя показала, что и ярославцы, да и все жители нашей страны, за последние десять лет сильно изменились. Весь мир наблюдал по телевидению стотысячную толпу, под проливным дождем стоявшую у входа в Арену-2000, чтобы проститься с погибшими хоккеистами. Подавляющее большинство пришедших не были знакомы лично ни с одним из членов команды.

Психологи, наверное, скажут, что люди поддались общему настроению, что искренние переживания немногих «заводили» всех остальных. Однако те же самые психологи подтвердят, что нельзя вызвать у человека глубокие эмоции, если сам человек подсознательно к этому не готов. Ярославцы оказались готовы сопереживать незнакомым людям, хотя всего несколько лет назад гораздо более близкие им поводы не пробуждали в них сильных эмоций.

Можно вспомнить случившуюся два-три года назад страшную аварию на дороге на Резинотехнику, в которой сгорел автобус с людьми. Телевидение показывало пронзительные кадры, как выносят на руках умирающего прямо на глазах телезрителей ребенка. Похороны жертв той аварии не стали событием даже городского масштаба; на них присутствовали в основном родственники и должностные лица.

Если же вспомнить трагедии общероссийского значения, то там апатия населения даже шокировала международную общественность. Например, узнав о гибели детей в Беслане, итальянцы толпами высыпали на улицы и устроили стихийные демонстрации. Они не могли оставаться дома, когда в далекой от них России убивают детей. А наши сограждане сидели по домам у телевизоров.

За прошедшую неделю Ярославль наглядно продемонстрировал, что русские перестали быть «овощами», озабоченными лишь собственным благополучием и ближайшей родней. В общем-то, в этом нет ничего необычного. Скорее наоборот, последнее десятилетие было для русской истории исключением из правил. Зарплаты и пенсии росли вместе с ценой на нефть. Люди устали от трудных 1990-х годов и радостно отгородились от всего, что не касается их лично – от политики, от чужих проблем, от разрухи за стеной своего дома, от моральной деградации вокруг.

Этот спокойный период закончился. Теперь мы можем уверенно сказать: мы перестали быть населением и снова стали народом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.