Меню Закрыть

За какую сумму студент может почувствовать себя барином?

Не знаю, как в смысле науки и техники, но в смысле отношения к студентам Сколково действительно инновационное место. Я вчера был там на 5-летнем юбилее школы бизнеса СКОЛКОВО, и почувствовал себя как на карнавале, где старшие и младшие поменялись ролями.

Собранные в зале для вручения дипломов выпускникам высокие гости (первый вице-премьер Шувалов, министр образования Фурсенко, олигархи-учредители бизнес-школы) и профессура школы (в подавляющем большинстве — иностранцы) выступали «на разогреве» публики, а затем использовались в качестве массовки. Главными же были выступления студентов.

Например, один из выпускников вышел на сцену и экспромтом попросил зал спеть в честь юбилея «Happy Birthday». Спели как-то вяло, студенту не понравилось, и он, глядя в VIP-ряды, попросил повторить. Опять не понравилось (может быть, министр был «не в голосе», или Мордашев с Варданяном фальшивили), попросил снова повторить. Причем просил очень квалифицированно, не грубо, не навязчиво, но уверенно и требовательно. С четвертого или пятого раза студент, наконец, добился нужного звучания, и удовлетворенно покинул сцену.

А на вручение дипломов всех знатных гостей (включая случайно затесавшегося генерального директора транснациональной корпорации MasterCard) вывели на сцену. Процедура была продумана до мелочей. Каждый из сорока выпускников проходил через строй VIP-ов, обмениваясь с ними рукопожатиями. Темп был подобран таким образом, что несколько секунд студент и VIP стояли друг напротив друга, и VIP, чтобы избежать тягостной паузы, начинал говорить студенту какие-то теплые слова. Толпившиеся вокруг фотографы все это снимали, снабжая выпускников бесценными доказательствами высоких связей в деловом мире. Было совершенно очевидно, что главной задачей мероприятия являлось не выстраивание отношений бизнес-школы с сильными мира сего, а максимально возможная помощь студентам в их будущей карьере.

Кстати, в фойе лучшие пространства тоже были отданы под рекламные стенды бизнес-проектов выпускников. Около стендов стояли выполненные в полный рост фотографии авторов проектов. Так что олигархи и высокие чиновники, проходя мимо стендов, неизбежно запоминали лица студентов-инноваторов.

Что же такого необыкновенного нужно сделать студенту бизнес-школы СКОЛКОВО, чтобы вызвать к себе такое трепетное отношение со стороны руководства? Да ничего особенного, надо просто заплатить за обучение. 90 тысяч евро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.