Меню Закрыть

Отнимите у Джексона веник!

Некий посетитель нашего портала с ником And (Андрей, что ли?) в своем комментарии к посту спрашивает про ВТО – что оно такое? Оно нам нужно или нет?

Сама по себе ВТО – Всемирная Торговая Организация – представляет собой всего-навсего список правил, которые члены этой организации должны соблюдать при торгово-экономических отношениях друг с другом. Правила эти устроены примерно как на честных спортивных соревнованиях: «Пусть победит сильнейший!» Странам-членам ВТО запрещено мешать другим странам-членам ВТО продавать свои товары и услуги.

Выигрывают от этого потребители – они получают возможность покупать не дорогой отечественный товар, а самый дешевый из всех импортных. Проигрывают от ВТО производители – им теперь приходится конкурировать со всем миром, в том числе с дешевыми китайскими рабочими и ушлыми американскими менеджерами. Судя по истории нескольких последних десятилетий, ВТО приносит больше пользы, чем вреда, иначе бы самые разные государства не стремились туда вступить. В конечном счете, присоединение страны к ВТО повышает уровень жизни большинства населения, но обостряет конкуренцию на внутреннем рынке и вынуждает увеличивать интенсивность и качество труда. Каждый из нас со временем почувствует это на собственной шкуре.

Однако вступление России в ВТО превратилось в самостоятельный вид деятельности и стало напоминать бесконечный сериал. Американцы и прочие бывшие империалисты за годы «холодной войны» СССР так привыкли пакостить нам, что давно и успешно препятствуют присоединению России в ВТО. Те процедуры согласования позиций, на которые у Украины ушла пара лет, у Китая – ненамного больше, в случае с Россией растянулись на десятилетие. Каждый раз изобретают все новые предлоги потребовать от нас соблюдения еще чего-нибудь.

Еще позавчера, 4 ноября 2011 года, все договоренности были в очередной, 1001-й раз, достигнуты. Но вчера 23 члена Конгресса США потребовали, чтобы Россия сначала присоединилась к Соглашению по информационным технологиям. Примерно в таких же боданиях прошло все предыдущее десятилетие.

Эта бесконечная эпопея один к одному повторяет ситуацию с отменой поправки Джексона-Вэника. В далеких 1970-х американский Конгресс ввел ограничения на торговлю с СССР из-за того, что советским евреям не разрешали покидать страну. С тех пор исчез СССР, уехали почти все евреи, а торговые ограничения Джексона-Вэника продолжают действовать. Со вступлением в ВТО из года в год происходит то же самое. Причем в долгосрочном плане и нам, и всему западному миру выгодно присоединение России к ВТО и ее постепенное превращение в по-настоящему рыночную цивилизованную страну. Но политическая и идеологическая инерция – страшная сила, что и показали прошедшие 10 с лишним лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.