Меню Закрыть

Чем мы хуже? Или лучше?..

Только что вернулся из Санкт-Петербурга, со Дня Города. Невольно сравнивал с нашими городскими праздниками, и безуспешно пытался понять, почему такое разное настроение у нас и у них. Питерцы спокойно, с улыбкой за всем наблюдают; особых восторгов я не заметил. Хотя у них и фейерверк был жуткой мощности (думал – оглохну!), и пароходы старинные по Неве плыли, и на восьми сценах вдоль Невского проспекта одновременно играли приехавшие со всего мира театры, оркестры и цирки, и целая демонстрация в театральных костюмах всех времен и народов лавиной шла по городу, на ходу приставая к прохожим. Публика на Невском смотрела на это буйство как в телевизор. Спасибо, что хоть не пыталась переключить канал на сериал или на новости.

На Дворцовой площади,  на канатах в 70 метрах над землей, с минуты на минуту должно было начаться представление всемирно известной цирковой студии из Марселя. Площадь по периметру оцеплена милицией (или уже полицией?), которая пропускает зрителей на площадь через «рамки». Так вот, этой самой милиции-полиции больше, чем зрителей, площадь почти пустая. В Петербурге пять с половиной миллионов жителей, одних детей не меньше миллиона. Где же они?! Неужели дождя испугались?

Впрочем, с одного края площади быстро вырастает какая-то очередь. В цирк? А вот и не угадали. Это образовавшаяся еще утром очередь в Эрмитаж не вместилась внутри эрмитажного дворика и выплеснулась на Дворцовую площадь. В ней разом стоит несколько сот человек, пренебрегших французским цирком ради созерцания не менее французской (а также итальянской, голландской, и прочей) живописи. Эта очередь помаленьку продвигается, бездонные залы Эрмитажа заглатывают все новые и новые толпы эстетов.

Ярославцы, конечно, устроены попроще… Уж если наш земляк в День Города добрался из Брагино на Стрелку, он оттянется по полной. (Зря, что ли, в такую даль перся!)  Он не станет безучастно смотреть на потрепанные уличные украшения, концерты самодеятельности, выступления костромских и даниловских звезд шоу-бизнеса, и на прочий малобюджетный креатив. Ярославец или горячо поддержит, или обматерит. Что и говорить, провинциальная непосредственность сильно скрашивает и серые будни, и редкие праздники….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.