Меню Закрыть

Кинофантастика о прошлом

За последние несколько дней в связи с 70-летней годовщиной начала Великой Отечественной Войны по телевизору показали много современных российских фильмов на эту тему. Все они сняты так, как будто рассчитаны на зрителя-инопланетянина, который ничего о жизни у нас не знает, и всему верит. Каждый кадр этих фильмов не просто полное вранье (это само собой разумеется!), но еще и эстетически совсем не про нашу страну.

Я хорошо помню советское кино о войне. Оно было, как правило, лживым по содержанию, но сама по себе картинка рассказывала какую-то долю правды. При всей своей советскости режиссеры и актеры были вынуждены учитывать то, что зрители в курсе событий, помнят рассказы старших, и вообще представляют, как выглядел визуальный ряд прошедшей эпохи. Поэтому даже самые официозные киноэпопеи брежневской поры были ближе к реальным событиям, чем нынешняя историческая кинофантастика. Прошлые киноленты, за редкими исключениями, не были правдой, но все-таки это были фильмы о Великой Отечественной Войне.

Нынешний же кинематографический трэш про Великую Отечественную снят о чем угодно, только не о событиях 1941-1945 годов. Это просто второсортная подделка под Голливуд. Вместо красноармейцев можно поставить в кадр любых других исторических персонажей «с хорошей стороны»: хоть древних греков в войне с персами, хоть франков в Ронсевальском ущелье, хоть американскую морскую пехоту у Гуадалканала, — в фильме ничего не изменится, только декорации другие, грим и пиротехника.

Почему же наши сегодняшние сценаристы и режиссеры так радикально «отвязались» от исторической реальности? Потому что публика изменилась. За 1990-2000-е годы выросло целое поколение, воспитанное на зарубежном кинематографе. Они действительно не могут отличить правдивый исторический кадр от бутафорского. Батальную сцену, снятая по голливудским лекалам якобы о уличных боях с вермахтом, можно увидеть (в более приличном исполнении) в тысяче иностранных кинофильмов про самые разные войны вплоть до «Звездного десант». А «пипл хавает»? Я в этом не уверен. Ведь если есть желание смотреть кино о какой-нибудь войне, то публика скорее предпочтет первоисточник, то есть настоящий Голливуд, а не российское подражание. Не все ли равно, в каких мундирах и под какими знаменами исполняются трюки и спецэффекты, если в сценарии больше ничего путного нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.