Меню Закрыть

Владимирская Русь – что это такое?

Полтора месяца назад, в комментариях по поводу сравнения ярославцев с соседями по Верхневолжью (пост от 14 мая), упоминалась своеобразная «лестница» человеческих качеств в соседних регионах. Общественное мнение поместило ярославских жителей ближе к концу списка, впереди ивановцев, но позади всех остальных. А лучшими, напомню, признавались владимирцы.

На днях я смог лично убедиться в справедливости народной молвы. Четыре дня ездил по Владимирской области, с глубокой завистью замечая непривычные для ярославского глаза и уха проявления вежливости и доброжелательности. Водители, если их спросить том, как доехать до такого-то города, не просто покажут направление. Они первым делом выйдут из машины, поздороваются, затем расскажут и покажут дорогу.

Бабушки–смотрители в музеях охотно и подробно отвечают на вопросы по поводу экспозиций, хотя это не входит в их обязанности и никак не оплачивается. Квартирная хозяйка, видя меня в первый раз в жизни и ничего обо мне не зная, отдала ключи, даже не заглянув в мой паспорт. А если бы я вывез всю мебель, ковры и бытовую технику из квартиры? Видимо, такая мысль не приходит ей в голову. Кстати, за несколько дней я не услышал ни одного разговора на повышенных тонах.

Окончательно меня добил случай в Гусь-Хрустальном. В музее хрусталя меня разыскал немолодой человек и спросил, не моя ли машина с таким-то номером стоит перед зданием музея. «Моя», — отвечаю, и жду каких-нибудь претензий насчет незаконной парковки или чего-либо подобного. «Вы знаете, из-под двигателя вытекает масло, причем много вытекает, там уже лужа! Какая-то серьезная поломка…» Когда он вышел из музея (он специально зашел, чтобы предупредить меня о моих неприятностях с машиной), ко мне подошла билетерша и с придыханием сказала: «Вы знаете, кто с вами говорил? Это Курилов, наш знаменитый художник! У нас в музее целых три стенда его работ». Хотя мне не довелось познакомиться с умельцами тамошнего автосервиса (при ближайшем рассмотрении оказалось, что вытекало не масло, а вода из-под кондиционера), но я почему-то уверен, что они тоже не хапуги.

В-общем, уважаемые ярославцы, пора бы нам всем поубавить хамства и поучиться хорошим манерам. В конечном счете, качество жизни зависит от таких вещей не меньше, чем от величины доходов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.