Меню Закрыть

Крутым собственникам – крутая шкала налогообложения?

Какая система налогообложения наиболее справедлива, если говорить о налогах на доходы физических лиц, а не о налогообложении предприятий? Наверное, та, которая является самой распространенной. В большинстве стран мира действует так называемая прогрессивная шкала: чем больше доход, тем больший процент его забирает государство. Считается, что это правильно; надо брать с богатых большую долю дохода, чем с бедных. А почему, собственно? За счет налогов содержат органы власти, школы, больницы, армию, полицию, музеи, суды, тюрьмы, и так далее. Все эти общественные институты нужны как богатым, так и бедным.

Почему богатые должны платить больше? Разве поддержание обороноспособности им нужнее, чем бедным? Или потребность в защите национального суверенитета возрастает пропорционально благосостоянию? Богатому он нужнее, чем бедному? Разве заводской инженер или врач менее заинтересован в бесплатном школьном образовании, чем банкир? Как раз банкиру-то бесплатная школа не нужна, он, может быть, своих детей в частную гимназию отдаст или в Англию отправит. Если некий бизнесмен получает доход в 100 раз больше среднего по стране, то он как минимум в 100 раз больше отчисляет на общегосударственные нужды, в частности, на экологию. А он что, потребляет кислорода в 100 раз больше? Ведь объем легких у него примерно такой же, как и у бомжа, не платящего налогов вообще. То, что богатый ездит на мощном автомобиле, который «ест» больше кислорода, так за него хозяин платит транспортный налог пропорционально мощности плюс акциз, заложенный в цену бензина.

Вообще, если считать всех людей равными, то нельзя не признать, что справедлива только одна системы налогообложения – введенная Петром I подушная подать. Каждый гражданин должен внести государству одинаковую для всех фиксированную сумму (при Петре, правда, дворяне и духовенство не платили), за которую его буду учить, лечить, защищать, воспитывать и наказывать. Если на общественных весах жизнь и судьба каждого стоит одинаково, то и платить обществу все должны одинаково. А общемировая практика «прогрессивного налогообложения» — это на самом деле отступные, с помощью которых богатые откупаются от бедных, чтобы они их не раскулачили. Мол, мы, простые люди, согласны терпеть тебя, проклятого богача, пока ты нам платишь за собственное спокойствие.

Впрочем, к сегодняшней России эти рассуждения неприменимы по той простой причине, что у нас «прогрессивная» шкала налогообложения была отменена с 2001 года, в ходе «реформ Грефа». Россияне платят подоходный налог по единой ставке 13% (так называемая «плоская шкала»). Если же доход превышает 460 тысяч рублей в месяц на человека, то шкала фактически становится «регрессивной» (подоходный налог тот же, но отменяются отчисления в некоторые внебюджетные фонды, что равносильно снижению налогов на фонд оплаты труда).

Такая система, во-первых, проста, во-вторых, поощряет не прятать доходы, в-третьих, стимулирует рост зарплат. Кроме того, 13% подоходного – это, по мировым меркам, очень щадящий налог. Я уверен, что у России одна из лучших в мире систем налогообложения физических лиц. (Видимо, чтобы компенсировать кошмарно запутанную и экономически вредительскую систему налогообложения лиц юридических). Удачное внедрение плоской шкалы в России побудило некоторые восточноевропейские страны и Мексику перейти на ту же модель; сейчас к введению плоского налогообложения готовиться Германия.

Однако похоже, что плоская шкала в России доживает последние годы. На нее покушаются с двух сторон – «сверху» и «снизу». «Сверху» — Министерство финансов отчаянно ищет дополнительные источники доходов, и ради спасения бюджета готово пожертвовать лучшим, что есть в нашей экономической системе. «Снизу» — разного рода профессиональные борцы за справедливость, от профсоюзных боссов до депутатов-популистов (в основном из КПРФ и Справедливой России). Они, как и Минфин, ищут свою «золотую жилу» — неиссякаемый источник разговоров о социальной справедливости и путях ее достижения. Видимо, повышение налогов на богатых кажется им благодатной темой для повышения рейтинга.

Возврат прогрессивной шкалы налогообложения станет серьезным ударом по будущему нашей страны. Плоская шкала – один из немногих «пряников», которые еще удерживают средний класс от эмиграции. Русский человек, узнав о том, сколько ему придется платить налогов после переезда на Запад, внезапно ощущает в себе прилив патриотических чувств и на некоторое время охладевает к идее эмиграции. Если же вернуть налоговую систему к советскому образцу (а она, в части налогов на население, вполне соответствует современным европейским стандартам), то для многих исчезнет последний стимул оставаться на Родине.

Статья опубликована в журнале «Темы и лица»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.