Меню Закрыть

От переписи к мобилизации

Сейчас население гадает, – получится у властей провести мобилизацию так, как задумали, или ничего толкового из этого не выйдет. Самый доступный способ ответить на этот вопрос – посмотреть, смогло ли нынешнее государство в недалеком прошлом успешно осуществить какое-либо мероприятие федерального масштаба, охватывающее обширные массы людей. По стечению обстоятельств, осенью 2021 года состоялась всероссийская перепись населения.

Как с ней справился государственный аппарат? Никак.

Про перепись и ее результаты стараются не вспоминать. Я спрашивал своих родственников, знакомых и студентов. Никому переписчики не заходили и лично не общались.

А что пишут специалисты? (Цитаты по: Новые известия 2 декабря 2021, 15:56)

Политолог, исследователь региональной политики Александр Кынев: «Я проводил перекличку в своем круге общения, а он большой, и у себя на страничке в ФБ – не выявилось ни одного человека, кто бы видел живого переписчика. …И это, конечно, никак не коррелирует с теми данными, о которых заявляют организаторы – более 99% населения приняло участие в переписи. Ситуация, конечно, кардинально отличается от 2010 года, где живых переписчиков хотя бы видели в глаза».

Григорий Юдин, социолог, профессор «Московской высшей школы социальных и экономических наук»: «У меня и к прошлым переписям были претензии, я считаю, что их результаты ненадежны, не заслуживают доверия. Нынешняя перепись вообще взята из воздуха». 

Независимый демограф, бывший сотрудник Росстата Алексей Ракша: «Перепись 2021 года, на мой взгляд, провалена…Организация переписи 2021 года в России, по моему мнению, худшая за все время. Почему? Большинство людей не видели переписчиков».

Нынешнюю мобилизацию проводит тот же самый государственный аппарат, который с треском провалил прошлогоднюю перепись населения. Но чтобы отчитаться об успешной мобилизации, нельзя, как в случае переписи, взять данные из паспортных столов, а остальные пункты опросного листа выдумать «из головы». Требуется предъявить реальных новобранцев. Так что запланированную численность военкоматы обеспечат.

А вот какими способами они справятся с этой задачей и насколько собранная масса призывников будет соответствовать заявленным критериям (возраст, здоровье, армейский и военный опыт, номер военно-учетной специальности), — тут может получиться, как с переписью населения 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.