Меню Закрыть

Отзыв: Восхождение по спирали

В этом году вышла книга Марка Розина, руководителя хорошо известной в России консалтинговой компании «ЭКОПСИ». Она называется «Восхождение по спирали». Я не имею никакой материальной заинтересованности в продвижении данной концепции менеджмента, поэтому могу высказаться непредвзято и более-менее объективно.

Книга совмещает жанр научного исследования и пошаговую инструкцию по практическому применению. Текст очень хорошо написан (заметно, что Марк получает удовольствие от литературного труда). Как опытный консультант, Розин заманивает читателя в свою концепцию, каждый раз хитро подводя его к нужному выводу за пару страниц до того, как автор сам внятно сформулирует этот вывод. Поэтому читатель уже через 50-60 страниц начинает чувствовать себя соавтором и искренним адептом новой веры.

Что касается самой концепции, то она отличается от господствующей управленческой парадигмы примерно так же, как квантовая механика от классической физики: закономерности есть, но они предстают не как гарантированный и однозначно предсказуемый результат, а как предполагаемая область возможных значений, где в каждой конкретной точке существуют варианты. Правила есть, но они для каждого свои. Представлено так убедительно, что спорить не с чем, — надо брать на вооружение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.