Меню Закрыть

Жириновский пообещал посадить 10 тысяч чиновников. К чему бы это?

Чего у Жириновского не отнять, так это потрясающего нюха на актуальную повестку дня. Еще до того, как социологи обработают данные опросов населения и обнаружат, что людей сейчас волнуют такие-то проблемы, Вольфович уже знает об истинных народных чаяниях. И откликается очередным бредовым лозунгом, с которым все стесняются открыто соглашаться, но в душе поддерживают. Вспомните жемчужной красоты откровения Жириновского: «Я за русских, я за бедных!»,  «Каждой женщине – по мужчине!», и тому подобное.

Кто всерьез мог поверить в предвыборное обещание обеспечить всех женщин мужчинами? Никто. Но верить и не требовалось. Зато женщины-избиратели толпами голосовали за ЛДПР. Почему Жириновский, крикнувший это телекамеру в конце 1993 года, набрал невообразимо много голосов? Потому что он еще тогда, на пике политической активности людей, уже догадался – политика начинает надоедать, надо обещать избирателям решение их простых житейских проблем. И чем проще, тем лучше!

Итак, к декабрьским выборам в Госдуму Жириновский обещает избирателям посадить 10 тысяч чиновников и политиков. Это может служит верным индикатором нескольких важных обстоятельств:

  1. Во-первых, население не верит в нормальную, легитимную смену власти и уход в отставку нынешней верхушки – только через тюрьму.
  2. Во-вторых, степень раздражения людей против госаппарата достигла крайнего предела, когда не хочется даже разбираться в конкретной вине конкретного чиновника, а хочется отправить их на нары всем скопом уже за одну только принадлежность к ненавидимому чиновничьему классу.
  3. В-третьих, электорат осознал факт отсутствия в стране публичной политики и понял, что якобы выборные депутаты и прочие политики – тоже по сути госчиновники, зависимые от властей, а не от избирателей.

Но ведь чем живуч Жириновский, так это своим сверхъестественным умением озвучивать еще не высказанные, а только задуманные желания Кремля. Поэтому, в-четвертых, угроза посадить 10 000 чиновников и политиков означает желание Путина самому, с помощью спецслужб и МВД, без помощи общества и независимых средств массовой информации, победить коррупцию.

Так что нас ждет интересный эксперимент: сможет ли элита сам себя оздоровить? Помнится, Иван Грозный всерьез пытался решить такую же задачу. Те немногие из элиты, кто остался жив, надолго запомнили эту попытку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.