Меню Закрыть

Рой пчеловодов переселился в Ярославль

Пока самым знатным пчеловодом страны оставался московский мэр Ю. М. Лужков, Москва закономерно являлась мировым центром пчеловодства. Столичные муниципальные чиновники возились на личных пасеках с тем же демонстративным рвением, с каким подчиненные и поклонники В. В .Путина занимаются дзюдо.

Ежегодная московская выставка-ярмарка меда по масштабам и массовому энтузиазму стремилась к северокорейским образцам, всенародная дегустация продукта собственных лужковских пасек стала столь же неотъемлемым ритуалом, как и передача этого меда на благотворительные цели. Разнообразные научно-практические и практическо-пищеварительные съезды и сборища причастной к меду общественности происходили, разумеется, не где-нибудь, а именно в Москве.

Как только Лужков потерял мэрское кресло, муниципальный чиновный люд как-то сразу потерял интерес к медовому промыслу. То ли пчелы их всех одновременно ужалили, то ли съеденный в предыдущие «лужковские» годы мед в голову ударил, то ли нашлись более важные занятия. Вся эта братия перестала по выходным дням бегать вокруг ульев с выпученными глазами и невысказанным криком: «Чтоб тебя, Юра, твои же перепончатокрылые насмерть закусали!» Вместо этого все занялись по-настоящему актуальной проблемой – заменой асфальта на тротуарную плитку. Традиционная московская ярмарка меда недавно завершилась полным фиаско – ни начальства, ни прессы, ни публики.

А как же несчастные пчеловоды? Те, кто не карьеры ради, а по искреннему интересу разводит ульи, кто не мыслит себя без такого вот полезного хобби. Для многих же производство меда — бизнес, источник хлеба насущного. Куда им податься? Где поговорить о своем, наболевшем.

Как куда? К нам, в Ярославль. От Москвы недалеко, аллергии на мед у населения власти пока не выработали (в отличие от столичных жителей). Да и герб Ярославля – медведь – насчет меда тоже не дурак. Кстати, возможно, именно из-за медведя Лужков так благоволил Ярославлю.

«По всему по этому» 6 октября в Ярославле открылся международный форум пчеловодов «Медовый пир». Приехали со всей страны и еще из-за границы, в частности, из Чили. Что ж, мы готовы принять всех последователей бывших начальников. Нам не в убыток, а им – в утешение. Я бы посоветовал областному правительству и мэрии Ярославля заранее выяснить, какие увлечения есть у министров, губернаторов и значимых мэров, и создать в нашем городе соответствующие клубы по интересам. В таком случае, после увольнения губернатора или мэра в том или ином городе Ярославль «унаследует» всю его тусовку, соберет ее у себя, загрузит гостиницы и кафе, да и вообще лишний раз засветится в средствах массовой информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.