Меню Закрыть

О неуклонном падении нравов

Сколько себя помню, столько помню разговоры о падении нравов и недостойном поведении  молодежи. За последние несколько месяцев я много раз оказывался на разного рода тусовках, и могу сравнить поведение молодых и немолодых наших сограждан.

Когда праздник устраивает молодежь (например, «последний звонок» на 5-м курсе экономического факультета демидовского университета), то первое, что бросается в глаза, — зацикленность организаторов и участников на том, какое впечатление останется  у гостей. Все силы уходят на съемки прикольных кинофильмов про себя и про преподавателей, на придумывание слоганов и загадок, на розыгрыши и спецэффекты. Когда в конце сценического представления ведущие предлагают всем пройти на фуршет, студенты-участники делают глубокий выдох, как после удачной и трудной работы.

Зато преподаватели, преобразившись и почуяв долгожданный момент, радостной походкой идут к накрытым столам. Нельзя сказать, что они оголодали или страстно хотят выпить на халяву. Просто они с детства привыкли к мысли, что главное в любом торжестве – застолье. А вся развлекательная и креативная часть мероприятия, — так, жалкая прелюдия к празднику желудка.

Совсем иначе смотрятся сборища, проводимые по строгим правилам старшего поколения: юбилеи, диссертационные банкеты, торжественные ужины по поводу открытия-закрытия научных и прочих конференций. Молодых здесь мало, и не они делают погоду. На таких банкетах главное – еда и выпивка. Я не осуждаю представителей старшего поколения (самому уже не 20 лет), но то, какое внимание они уделяют количеству и качеству еды, вызывает чувство неловкости. Поневоле позавидуешь цивилизованности студентов, которые львиную долю собранных вскладчину денег потратят на оплату профессионального режиссера и звукооператора, а на остаток купят недорогого шампанского и простую закуску. Им просто не приходит в голову, что количество блюд и видов спиртного имеет для кого-то важное значение. И посочувствуешь убожеству их наставников, при устройстве банкетов озабоченных наличием дорогого коньяка, икры, красной рыбы и прочих разносолов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.