Меню Закрыть

Клещ — новый инвестиционный фактор

Около десяти лет назад в европейской части России разразилась катастрофа – из-за потепления климата стал размножаться клещ. И, как в доисторические времена оледенение изгнало первобытных людей с большей части Европы, так сейчас клещ вытесняет русских с их исторической родины. Мы незаметно начинаем бояться выезжать на природу, избегаем без крайней необходимости ходить по траве. Привыкаем любоваться пейзажем, не выходя из машины. Страшно. Теперь главный дачный ритуал уже не посиделки у костра, а регулярный взаимный осмотр на предмет выявления впившихся паразитов. Какая тут, к черту, релаксация!

Персонал страховых компаний в мае-июне мобилизован на конвейерную выдачу полисов «От укуса клеща и его последствий». Дачный отдых в первые теплые месяцы года уже не предполагает дальних прогулок по окрестностям, а все чаще сводится к унылому хожденью по одной и той же проверенной тропинке к реке. Лишь начиная с июля, когда клещи, напившиеся за пару месяцев лягушачьей, мышиной, собачьей, птичьей и прочей крови, становятся менее активными, люди помаленьку смелеют и отваживаются на вылазки в лес или на луг.

В течение 5-7 лет это печальное обстоятельство изменит стиль летнего отдыха, а вместе с ним и инвестиционные предпочтения горожан. Люди поймут, что нет смысла строить дорогостоящие дачи, если использовать их приходиться примерно так же, как в старину американцы применяли форты для спасения от вездесущих индейцев. Какой смысл пятничным вечером прорываться через городские пробки в деревню, если все выходные приходится прятаться в доме, как в осаде. Для спокойного отдыха в деревне остаются лишь прохладные сентябрь-октябрь, плюс для фанатов – солнечный ноябрь и зима.

Интерес к дачному строительству угаснет, новые дачи будут строить уже на как роскошные усадьбы, а как убогие охотничьи заимки – чтобы было где переночевать в краткие выезды в конце лета-начале осени. Зато возродиться спрос на «советский» стиль отпуска, в санаториях и пансионатах, где окрестности обработаны какой-нибудь противоклещевой отравой, а толпы отдыхающих обладают численным перевесом над членистоногими. Ну а главным выгодоприобретателем окажутся, как всегда в последние годы, турки и египтяне. Конечно, на тамошних курортах регулярный взаимный осмотр тоже является основным занятием отдыхающих, но тут совсем другие и причины, и последствия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.