Меню Закрыть

Главный вопрос российской экономики – пилить стабфонд или не пилить?

Вот уже целую пятилетку наших экономистов и государственных мужей мучит вопрос, не пора ли открыть казенные сундуки с «валютой и каменьями», накопленными за щедрые на нефтяные цены 2000-е годы. Целые политические партии всю свою экономическую часть партийных программ строят на скорейшем использовании этого богатства.

Судя по текстам выступлений и интервью чиновников, журналистов, публицистов и бизнесменов, главный враг народного счастья – злодей Кудрин, министр финансов и по совместительству Кощей Бессмертный. Это он, супостат, вкладывает н а ш и деньги в малодоходные американские ценные бумаги, а также в золото, доллары и евро, вместо того, чтобы раздать их российским банкам, промышленникам, крестьянам и пенсионерам. В печати и на телевидении нередко можно прочесть, увидеть и услышать открытые обвинения Кудрина в том, что он «работает» на интересы Америки и Европы в ущерб России.

Аргументы приводятся убедительные (для читателя и зрителя с уровнем не выше средней школы). Мол, Министерство финансов Российской Федерации вкладывает средства за границей, получая там доходы 3-4% годовых, а отечественные банки и предприниматели вынуждены занимать у иностранцев деньги под гораздо более высокий процент (10% и выше). Зачем же покупать на нефтяные доходы валюту, то есть отдавать деньги иностранным центробанкам? Лучше отдайте нам!!!

Ладно, простые читатели и зрители не в курсе, но уж чиновники и экономисты знают, что все страны, продающие на экспорт товаров гораздо больше, чем они покупают за границей, вынуждены складывать излишек доходов в специальные фонды вроде нашего Стабфонда и Резервного фонда. У России не самые большие в мире запасы иностранной валюты и золота. Больше, чем мы, вложили своих честно заработанных средств в доллар и евро китайцы и японцы. А в расчете на душу населения Россия вообще купила долларов и евро гораздо меньше, чем очень многие страны, имеющие положительное сальдо торгового баланса. Но ни в Японии, ни в Китае, ни на Тайване, ни в Корее, ни в прочих главных мировых держателях золота, американской и европейской валюты, никто не подозревает свои Министерства финансов в тайном сговоре с США и Евросоюзом. Все, даже оппозиционные партии этих стран, понимают, что эти деньги нельзя изъять их фондов и бросить на рынок.

Считается, что России высокий уровень образования. Возможно, но на сферу экономики это не распространяется. В том, что касается простейших экономических явлений, не только наше население, но и российская экономическая и политическая элита (если к нашим чиновникам и олигархам применимо это определение) демонстрируют удивительное невежество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.