Меню Закрыть

Русские демографические горки

График рождаемости в России напоминает пилу – то вверх, то вниз. С 1983 года начался предыдущий подъем уровня рождаемости (государство ввело дополнительный отпуск по уходу за ребенком  и стало сохранять непрерывный трудовой стаж). Это благополучная тенденция была прервана распадом СССР, массовыми переселениями русских из бывших союзных республик, обнищанием многих людей в первые годы рыночных реформ. В 1990-е женщины попросту боялись рожать; детские сады опустели. Сейчас эта волна дошла до ВУЗов – не хватает студентов.

Зато начавшийся в 2000-е годы очередной подъем рождаемости усилил и без того немалые демографические перекосы. Особенно сильно эти диспропорции бьют по личной жизни наших соотечественников. Дело в том, что в устойчивых супружеских или партнерских парах мужчина, как правило, должен быть старше женщины. Поэтому многочисленному поколению мужчин, родившихся в конце 1980-х годов, не хватит подходящих для них по возрасту женщин, которые должны были бы родиться в 1990-е, но не родились из-за тогдашней обстановки в стране. Зато те немногие девчонки, чьи годы рождения пришлись на «лихие 90-е», будут нарасхват, и им будет намного легче устроить свою судьбу, чем их матерям.

Повезло и их сверстникам-парням – подходящая для них возрастная категория подруг (невест, любовниц, жен) 2000-х годов рождения в полтора с лишним раза многочисленнее, чем они. Можно уверенно предсказать массовый отъезд за границу симпатичных русских девушек этого возраста – для них на Родине просто нет достаточного количества мужчин.

Аналогичным образом столкнуться с трудностями в личной жизни мужчины, родившиеся сейчас или ближайшие годы. Ведь через несколько лет начнется новый спад рождаемости (придет пора рожать тем, кто так и не родился в 1990-е). И многочисленные младенцы мужского пола, сегодня голосящие в колясках, повзрослев, заметно погрустнеют. Им придется жестко конкурировать в борьбе за внимание малочисленных и избалованных девочек 2020-х годов рождения.

Так что в России в отношениях между полами нет «золотой середины», как, впрочем, и в других сферах жизни – что в политике, что в экономике, что в культуре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.