Меню Закрыть

Хорошо быть любителем живописи, плохо быть меломаном

Глаз и ухо, хоть и отвечают в организме за восприятие прекрасного (и, по совместительству, безобразного), но устроены по-разному. А может быть, участок мозга, ответственный за зрение, работает не так, как участок, ведающий слухом. Как бы то ни было, ценителю живописи с годами становится все легче найти интересующий его объект, в то время как искушенному любителю музыки с каждым годом все сложнее получать удовольствие от этой самой музыки.

Я не знаю, почему так получается, но «насмотренный» глаз, избалованный лицезрением картин в лучших галереях мира, не теряет интереса к простым, «нешедевральным» произведениям. Наоборот, знание живописной классики позволяет разглядеть проблески искусства даже в рядовом полотне в обычном областном музее. Это подростку, чтобы понять величие живописи, требуется лицом к лицу столкнуться с полотном Леонардо да Винчи в Эрмитаже или, например,  с Сикстинской мадонной в Дрездене. Тогда до юного зрителя доходит, и он, остолбенев, силится понять, что с ним случилось. Умудренному опытом любителю искусства, чтобы порадовать глаз и разогнать эмоции, достаточно побродить по залам местного отделения Союза Художников. Если искусство настоящее, то даже в самых элементарных своих проявлениях оно берет за душу.

С музыкой ситуация прямо противоположная. Чем больше слушаешь, тем привередливей становишься. Поневоле позавидуешь начинающим меломанам – что ни услышат, все им кажется здорово! А с годами учишься различать нюансы, огрехи исполнения царапают нервы, и все сложнее дойти до той заветной точки, когда, сидя в концертном зале, можно полностью отключиться от окружающего мира. Это как на гоночной машине ехать по разбитому проселку – ничего, кроме колдобин, не чувствуешь. Если же по прихоти судьбы приходится бывать в знаменитых оперных городах, слушать больших солистов и великие оркестры, то быть меломаном в провинции просто невозможно. Круг того, что можно слушать вживую, сужается до бесконечно малой величины.

Так что, молодые люди, мой вам совет – не связывайтесь с музыкой, цените живопись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.