Меню Закрыть

Все мы немножко неандертальцы

Уже несколько дней в английских городах бушуют уличные беспорядки. Группы людей в масках и капюшонах бьют стекла, поджигают машины и дома, грабят магазины. Телеканалы, интернет и газеты называют погромщиков неопределенным термином «иммигранты». Складывается впечатление, что те, кто приехал в Британию из бывших колоний, ненавидят англичан и мечтают их раскулачить.

Но вот что странно. По телевизору и на сайтах то и дело показывают отряды самообороны, создаваемые населением для защиты от погромов. Эти отряды нередко организованы по национальному признаку: в одних белые (судя по прическам – скинхеды или сочувствующие), в других турки и прочие тюркоязычные, в третьих – индусы. Колоритнее всех смотрятся сикхи в чалмах и с саблями. Значит, их национальные общины не только не поддерживают уличные бунты, но даже хотят участвовать в их подавлении.

Кто же тогда бесится на улицах? Ответ сегодня прозвучал в одном из уличных интервью, взятого в Англии у чернокожего подростка: «Мы, черные, продолжим то, что начали, так как с нами здесь обращаются не так, как следует». На многочисленных фото под капюшонами и за повязками можно отчетливо разглядеть африканские лица. Складывается впечатление, что именно негритянское население английских городов, в отличие от приезжих из Азии, настроено на бунт.

А почему, собственно, именно приезжие из Африки противопоставляют себя всем остальным? По моему мнению, причина в том, что далеким предком африканцев был так называемый «человек разумный» (Homo sapiens), а среди предков европейцев и азиатов были, наряду с Homo sapiens, также и неандертальцы. Неандертальских генов в нас совсем немного, но, видимо, достаточно для того, чтобы в английских городах африканцы оказались по одну сторону баррикад, а все остальные – по другую. Видимо, мы действительно очень разные. Даже исламский террорист нам понятнее (как-никак, борец за идею), чем непостижимый чернокожий погромщик, неизвестно зачем пилящий сук, на котором сидит.

Тех читателей, кому гипотеза о наших предках-неандертальцах покажется бредом (хотя этот факт установлен генетически уже больше года назад), отсылаю к статье в авторитетнейшем Harvard Business Review (русское издание за апрель этого года).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.