Меню Закрыть

Как спастись от доллара?

Вы, наверное, не поверите, но я помню те незапамятные времена, когда курс доллара никого в России не волновал. Доллар просто-напросто был запрещен, за его покупку или продажу могли посадить. И ничего, как-то жили, обходились рублями. А уж про то, какова величина американского бюджетного дефицита и на что это может повлиять, знали лишь профессора-экономисты.

С тех пор наши соотечественники сильно продвинулись в понимании американской экономики. Почти каждый русский сможет доходчиво объяснить, почему при росте курса доллара дорожают товары в наших магазинах. Многие даже знают, как возможный дефолт по гособлигациям США вызовет уменьшение золотовалютных резервов России. И даже самый дремучий россиянин нутром чует, что его благополучие почему-то зависит от здоровья американской экономики.

Может быть, это из-за того, что мы перестали что-либо делать самостоятельно, а лишь паразитируем на распродаже нефтегазовых запасов? Мол, если бы не закупали все по импорту, а сами честно работали, выращивали еду и делали машины, нам было бы наплевать на состояние мировой экономики и курс проклятого доллара.

Многие страны в современном мире так и поступают. Например, китайцы работают как проклятые, завалили весь мир своей продукцией, а сами едят, пьют и носят преимущественно свой отечественный продукт. Тем не менее, они зависят от американского финансового здоровья еще больше, чем сами американцы. Возможный крах американского бюджета вызовет голодные бунты отнюдь не в США, а именно в Китае. Ведь в этом печальном случае продать свою продукцию им будет некому.

Так что все в мировой экономике – и дармоеды-нефтетрейдеры, и честные труженики конвейера, — все повязаны долларом. Это можно сравнить с переездом из деревенского дома в многоэтажный городской. В деревне можно было навести порядок в своем доме, не обращая внимания на разруху у соседей. А в общем доме, сколько ни старайся, невозможно вывести тараканов и избавиться от вони мусоропровода в отдельной квартире. И если соседи сверху регулярно заливают вас водой и засоряют канализацию, то никакие усилия по наведению чистоты у себя лично вам не помогут – надо решать проблему сообща с соседями. Или уезжать в индивидуальный коттедж. В случае с глобализацией это значить улететь всей страной на другую, более подходящую планету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.