Меню Закрыть

Как до выборов ликвидировать нехватку детских садов?

Похоже на то, что федеральная власть поставила губернаторам задачу – к выборам в Государственную Думу удовлетворить потребность населения в детских садах. Вы, наверное, удивитесь: разве это возможно? Ведь до 4 декабря нельзя успеть ни новый детсад построить, ни бывший (переданный другой организации под перепрофилирование) отремонтировать и укомплектовать персоналом. Зачем ставить невыполнимые задачи?

Оказалось, задача вполне выполнимая. Причем без помощи строителей. Просто надо сделать так, чтобы родители предпочли не отдавать детей в детский сад. Тогда и потребность в детсадах уменьшится.

Как же заставить родителей не претендовать на дефицитные места в детских садиках? Это тоже несложно. Надо ежемесячно платить 5000 рублей тем родителям, чьи дети не имеют возможности посещать садик. Многие из родителей решат, что выгоднее не занимать место в саду, а оставить ребенка дома с бабушкой. А семейный досуг посвятить не обсуждению конфликтов между детьми в группе, а приятным размышлениям о том, как потратить свалившиеся на голову незаработанные пять тысяч.

Именно таково содержание законопроекта, который областная исполнительная власть на днях внесла на рассмотрение в областную же Думу. Зная трепетное отношение депутатов к священному для электората понятию халява, можно не сомневаться в успешном прохождении законопроекта. Везде, где есть возможность обеспечить гражданам незаработанный доход, наши депутаты идут людям навстречу. Они-то знают, что в день голосования именно халявщики впереди всех идут на избирательный участок. Это тот самый день, который год кормит. Кормит за счет тех, кто в своей жизни рассчитывает не на казенное вспомоществование, а на свои силы.

Вообще отношение населения к выборам напоминает отношение многих женщин к празднику 8 Марта. Как к законному поводу вытребовать себе толику внимания и материальной выгоды. Мол, мужики, конечно, гады, но в женский праздник вынуждены и на цветы купить,  и посуду помыть,  и на подарок раскошелиться. Так давайте же, дескать, воспользуемся случаем и раскрутим их на полную катушку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.