Меню Закрыть

Китайцы обиделись

Кому сейчас не позавидуешь в психологическом плане, так это китайцам. Они, наверное, чувствуют себя деревенскими лохами, которых развели на деньги ушлые городские мошенники. А как хорошо все начиналось тогда, в начале 1980-х! Китай, устав от коммунистических экспериментов, встал на столбовую дорогу рыночной экономики, разрешил частную собственность и предпринимательство, пригласил иностранных инвесторов и стал торговать с Западом.

И случилось китайское экономическое чудо! С запредельной скоростью дешевые китайские товары захватывали все новые и новые рынки, вчерашние конкуренты охотно переводили в Китай свои производства, зарубежные банки и инвесторы заваливали кредитами и инвестициями, экономика демонстрировала невиданные темпы роста. Обильные долларовые доходы китайцы вынужденно вкладывали в американские же государственные облигации, ведь их нельзя было расходовать на внутренние нужды (курс юаня сразу бы вырос, и конкурентоспособность экспорта упала бы).

Все участники этой схемы были довольны. Западные потребители – изобилием дешевых китайских товаров, которые можно купить за счет потребительских  кредитов, банки – возможностью бесконечно увеличивать объем кредитования, изобретая хитрые способы делать ссуды «из воздуха», министры финансов – легкостью, с которой можно заткнуть дыру в бюджете за счет продажи государственных облигаций за границу (в первую очередь в Китай). С каждым годом на каждый заработанный доллар жители стран Запада занимали в долг и потребляли все больше, а европейцы при этом еще и работали все меньше. А китайцы были рады возможность увеличивать объем производства, насыщать рынки и наращивать золотовалютные резервы в наивной уверенности, что эти резервы и есть национальное богатство.

Как всякая финансовая пирамида (или, говоря на западный манер, пузырь), эта схема должна была рано или поздно лопнуть. Она лопнула в совсем недавно, в 2008 году. И вдруг выяснилось, что у западных потребителей нет и не может быть таких доходов, чтобы вернуть кредиты, не беря при этом новых. Если банки заберут у должников заложенное имущество (в первую очередь дома), то продать их все равно не получится – ни у кого нет свободных денег. Значит, в скором времени американцам и европейцам придется «по одежке протягивать ножки», то есть потреблять не сколько привыкли, а сколько заработали. Следовательно, китайцам некому будет продавать растущую гору товаров, и что станет с китайской экспортной промышленностью – неизвестно.

Но главное разочарование китайцев связано с долларовыми резервами китайского центробанка. Оказалось, что ценность этого актива зависит единственно от доброй воли Федеральной Резервной Системы, то есть центробанка американского. Для спасения своей банковской системы США во время кризиса фактически напечатали около двух триллионов ничем не обеспеченных долларов. Данная операция равносильна выуживанию этих двух триллионов из карманов всех держателей долларовых активов по всему миру. Учитывая, что китайские золотовалютные резервы составляют более трех триллионов (из них две трети в долларовой форме), можно понять обиду Китая. А главное, нет никакой уверенности, что Федеральная Резервная Система и дальше не будет решать свои проблемы за счет обесценивания долларовых запасов других стран.

Сейчас Китай чувствует себя в роли главной жертвы финансовой пирамиды. Национальные резервы — в долларах, которые обесцениваются. А резервов этих так много, что любая попытка китайского центробанка перевести хотя бы часть их в золото или другую валюту вызовет панику и массовый сброс долларовых активов по всей планете, так что Китай потеряет еще больше. Вот и пытается китайское руководство принародно демонстрировать уверенность в прочном будущем американской экономики и лично товарища доллара, а из-за спины показывать американским властям кулак, делать страшные глаза и пугать «последним китайским предупреждением», требуя обеспечить нерушимость покупательной способности доллара. Кроме того, Китаю нельзя выйти из пирамиды по той простой причине, что молодая китайская промышленность заточена именно на западного, в первую очередь, на американского потребителя. А как психологически ощущают себя русские? Ведь мы тоже участники той же самой финансовой пирамиды. Просто мы продаем на мировом рынке не промышленные изделия, а сырье; и основные резервы тоже в валюте. В долгосрочном плане Россия даже в худшем положении, чем Китай. Китайцы за годы участия в пирамиде глобализации вырастили промышленность, воспитали многомиллионный отряд квалифицированных рабочих и инженеров. А мы за эти же годы демонтировали обрабатывающую промышленность, превратив своих рабочих и инженеров в бюджетников, охранников и офисный планктон. Но мы, в отличие от китайцев, ни на кого не обижаемся, ни на США, ни на Европу. И это правильно. Мы же знаем, что сами во всем виноваты…

Статья опубликована в журнале «Деловая среда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.