Меню Закрыть

Молчание биржевых ягнят

В любом деле есть профессионалы, и есть любители. Профессионалы работают эффективнее и зарабатывают своим ремеслом больше, чем получают от своих увлечений любители-дилетанты. Фермер-цветовод к 8 марта отгружает несколько машин тюльпанов, и может жить на выручку целый год. Эта конкуренция не мешает пенсионеру-дачнику тоже продавать свои две-три корзины цветов и иметь добавку к пенсии. Потому что выращивание цветов, как и большинство видов осмысленной деятельности, производит добавленную стоимость. Кто произвел больше добавленной стоимости, получает больший доход, кто произвел меньше – меньший доход.

С игрой на фондовом рынке ситуация иная. Большинство биржевых операций (в частности, все операции на рынке FOREX) относятся к так называемым спекулятивным сделкам. Их главная особенность – это игра с нулевой суммой, где выигрыш одних участников означает равновеликий проигрыш других. Добавленной стоимости в ходе купли-продажи валют или коротких продаж акций не возникает. Это обстоятельство принципиально меняет соотношение сил профессионалов и любителей. Их силы неравны по определению. Причем профессионалы, в отличие от любителей, воют не поодиночке, а в составе мощных организаций – инвестиционных компаний, банков, инвестиционных фондов, и прочих так называемых институциональных инвесторов.

Складывается своеобразное разделение труда: спекулянты-любители вкладывают в игру свои деньги, а профессионалы эти деньги у них, в конечном счете, выигрывают. Самодеятельные участники фондового рынка, дилетанты, представляют собой биржевый планктон, который кормит «китов»- крупных участников рынка, профессионалов. Поэтому профессиональные брокеры стараются расширять свою кормовую базу и всячески способствуют приходу на рынок новых, еще не разочаровавшихся игроков. Например, на вполне себе респектабельном «Эхе Москвы» в регулярной передаче «Биржевые университеты» некто, с интонацией продавца гербалайфа, заманивает лохов поучиться игре на фондовом рынке и по-легкому заработать свой первый миллион.

Новоиспеченные «Биржевые академии» и «Курсы по фондовому рынку» играют примерно ту же роль, что  военные авиашколы в СССР и Японии в годы Второй Мировой Войны – снабжают асов противника пушечным мясом. Чтобы профессионалы фондового рынка преуспевали, им должны противостоять не равные им мастера, а самонадеянные дилетанты, мечтающие поймать удачу за хвост. Так что этическая сторона преподавания биржевой игры на кратких курсах весьма ущербна, и сводится к поиску лохов и разводке их на деньги. Пятикратное за несколько месяцев падение индексов РТС и ММВБ в кризисном 2008 году продемонстрировало это со всей очевидностью. В данном смысле даже допотопная лоторея честнее, чем фондовый рынок, — там каждый лоторейный билет имеет равные шансы, независимо от того, кто его купил – матерый биржевик или наивный старшеклассник

Но, как гласит старинная поговорка: «Дураков не сеют, не пашут, – сами растут». Едва-едва очухавшись от кризисных потерь, энтузиасты-любители снова понесли на рынок свои кровные. По всей стране десятки (а может быть, уже и сотни) тысяч людей вкладывают немалую часть честно заработанных зарплат в фондовую рулетку. Большинство из них за несколько лет испытают десятки взлетов и падений, потеряют кто треть, а кто и половину первоначальных активов (сбережений, квартир, машин, доверия кредиторов, семейного благополучия), и, в конце концов, уйдут с рынка, вернувшись к своим обычным делам. Самые увлеченные, разорившись в пух и прах и скрываясь от родственников и кредиторов, плавно перейдут к бомжеванию.

Сказанное выше нисколько не умаляет неоценимую роль фондового рынка в экономике. Роль эта, упрощенно говоря, сводится к двум функциям:

  1. Во-первых, продажи акций есть главный источник капиталовложений в постройку заводов-газет-пароходов. Но такие долгосрочные вложения делают отнюдь не спекулянты, а совсем другая категория инвесторов. У них свой «компас» — фундаментальный анализ, в отличие от спекулянтского технического анализа (сильно смахивающего на наукообразное шарлатанство). Экономика вознаграждает долгосрочных инвесторов дивидендами и медленным, но верным ростом капитализации их портфеля.
  2. Во-вторых, биржа позволяет хеджировать, то есть страховать, коньюнктурные (например, валютные) риски. Для этого нужно, чтобы на рынке всегда были под рукой спекулянты, готовые купить подешевле, а продать подороже. Так что спекулянты тоже нужны. Но экономика эти услуги не оплачивает (ведь игра-то – с нулевой суммой!), она лишь позволяет спекулянтам, в качестве вознаграждения, поедать друг друга.

По мере становления цивилизованного рынка и повышения экономической грамотности населения доля людей, играющих на бирже, постепенно снизится до естественного уровня, соответствующего проценту индивидуумов, нуждающихся в психотерапевтической помощи. В знаменитом романе Фолкнера «Шум и ярость», описывающем Америку 1920-х (примерно та же степень зрелости рынка, что в современной России), один из «продвинутых» персонажей отвечает на вопрос о его сегодняшних ставках на бирже:

«А этот закон уже отменили». – «Какой закон?» — «Закон, по которому каждый гражданин обязан играть на бирже».

The Sound and the Fury, William Faulkner

Так что, если вы играете на бирже, то не надо строить иллюзий, что вы, как фондовый игрок, занимаетесь бизнесом. На самом деле вы просто спонсируете профессиональных участников рынка, то есть вносите свой посильный вклад в развитие отечественной экономики. Как говорят школьные учителя, это все-таки лучше, чем по подворотням шататься…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.