Меню Закрыть

О нашей бедности

Все-таки мы очень бедно живем. А раньше жили еще беднее. Когда случайно сталкиваешься с тем, как обеспеченно, благополучно живут люди в Европе и в Америке, то просто диву даешься…

Например, в США, как и в России, повзрослевшие дети обычно уезжают из родительского дома учиться или работать. Как правило, они уже не возвращаются назад, но родители сохраняют неизменную обстановку в их комнате. По тридцать-сорок лет плюшевые мишки ждут на пустых кроватях ждут бывших хозяек, на стенах свято сохраняются пожелтевшие от времени плакаты с подростковыми рок-кумирами, каменеют в тумбочках спрятанные карамельки. В недолгие праздники уплаты сыновнего-дочернего долга эти мемориальные комнаты оживают, наполняются голосами детей, внуков и правнуков, а затем снова – мертвая тишина…

Скажите, многие ли русские семьи могут позволить себе превратить целую комнату в музей, в ностальгическое святилище, отказавшись от ее использования по прямому назначению – чтобы жить в ней? У кого есть лишняя комната для приятных воспоминаний? Если у пожилой ярославской бабушки по печальным, но естественным причинам образовалась лишняя комната, то она, скорее всего, сдаст ее в аренду, чтобы свести концы с концами, или сдаст всю большую квартиру, а сама переедет в съемную однокомнатную или даже в деревню. Мы пока не настолько богаты, чтобы позволить себе ностальгию.

А как было раньше? На левом берегу Тутаева есть музей «Квартира управляющего банком». Там воссоздали интерьер дореволюционного банка по его реальному прошлому адресу. На первом этаже – контора банка, на втором – квартира банкира, в подвале – хозслужбы. Тогда это был один из самых богатых горожан, одной прислуги 6 человек (кучер, дворник, кухарка, горничная, гувернантка, еще кто-то там). При этом квартира — обычная «трешка», даже туалета нет (есть только хлипкая ширма, за которой вся семья справляла нужду). Мебель, по современным понятиям, — самая обыкновенная. В-общем, очень скромно жил банкир. А каково было остальным, бедным, можно только догадываться…

В Москве есть другой музей, тоже очень поучительный, – музей подпольной большевистской типографии на Лесной улице. Большевики инсценировали обычный магазин «овощи и фрукты» с типичной квартирой хозяина. По нашему времени все это смотрится просто убого. Торговый зал площадью примерно 20 метров, за ним 3 комнаты хозяев – крохотная прихожая, маленькая кухня с печкой, и жилая комната метров на 15 (одна на всех). В этих хоромах размещалась семья с детьми и домработницей, и все они были мелкой буржуазией. Если это буржуазия, то как же тогда жил пролетариат?!

Так что нынешние времена, с точки зрения материального достатка населения, самые лучшие. Ничего удивительного, что сейчас наш народ доволен текущим моментом и не желает в своей жизни никаких социально-политических перемен. От нефтяных ли цен нынешняя благодать, или от мудрого руководства – не все ли равно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.