Меню Закрыть

В защиту «Дома-2»

Когда отдельные шибко грамотные граждане хотят подчеркнуть интеллектуальное убожество остального населения, они говорят: «Да что вы от них хотите, они же по ящику Дом-2 смотрят!» То есть вся страна тупая, один он смотрит телеканал «Культура» (рейтинг которого, насколько я знаю, не превышает 3%).

Лет через 20-30 историки и культурологи, возможно, придут к выводу, что» Дом-2″ был самой полезной телепередачей. Так же, как, например, из послепушкинских поэтов самым полезным для просвещения России оказался Н. А. Некрасов. Потому что эстетически продвинутого Фета народ не читал, а простенького Некрасова читал. Нехитрая поэзия Некрасова кормила издателей и кучу мелких книготорговцев-коробейников, потому что Некрасов, в отличие от иных высоколобых поэтов, был понятен всем. Если бы не было Некрасова, то в народе не читали бы стихов вообще. Так что неизвестно, кто бы сейчас стал читать Бродского, если за 100 лет до него не жил такой  очень неоднозначный человек и весьма несложный поэт Н. А. Некрасов.

О чем вообще Дом-2?

О том, как жить, если не знаешь, как это делается. Как поступать в конфликтной ситуации, если нельзя дать в морду. Как показаться на глаза соседкам, если тебя бросил парень. Что сказать, если не хочешь с кем-либо общаться, но не хочешь и ссориться. И прочие типовые житейские ситуации. То, чему, к сожалению, не учат в школе, и не очень-то учат родители (потому что сами не знают).

Другое дело, что качество общения персонажей Дома-2 находится на уровне между плинтусом и полом. Но если бы зрителей это не устраивало, они бы не смотрели. А раз смотрят, значит, они не умеют общаться даже на уровне героев Дома-2. Так пусть учатся! Не надо их стыдить!

В конечном счете, публика всегда права. Все многократно слышали интеллигентские рассуждения о том что, мол, рядовой потребитель только и думает, где  бы добыть алкоголь или наркотик, посмотреть порнуху, совратить малолетку и устроить дебош. Тогда неясно, откуда вообще цивилизация? Если люди так устроены, что их тянет только на пакость, то почему мы за тысячелетия перестали быть людоедами, отменили рабство и крепостное право, запретили телесные наказания и начали содержать инвалидов. Откуда все хорошее, как не от тех людей, которые сегодня смотрят Дом-2? Пока смотрят…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.