Меню Закрыть

Обратная сторона прошедших выборов – что мы узнали о ярославских властях

Мы узнали, что высшие областные чиновники, оказывается, вполне приличные люди. Уж если откровенно диссидентская Ассоциация Защиты Прав Избирателей «Голос» не обнаружила на территории Ярославской области значительных нарушений на выборах 4 декабря, значит, нарушений действительно была куда меньше, чем в других регионах. (Подвоз автобусом ярославских студентов для голосования в Тутаеве так и остался единственным серьезным эпизодом). Отсюда и результат, тоже нетипичный для сегодняшней РФ – 29% за «Единую Россию», наименьший процент по всей стране.

Областная Избирательная Комиссия возглавляется бывшим руководителем исполкома «Единой России» Сергеем Бабуркиным. Казалось бы, «своя рука – владыка!»; что мешало ему «помочь» свой партии при подсчете голосов? А вот не стал он этого делать. Видимо, характер и воспитание оказались важнее, чем партийная принадлежность. В других губерниях председатели комиссий вон что вытворяли! В Москве председатель собственноручно заполнял бюллетени!

Разумеется, размах фальсификаций зависит не только от степени отмороженности высших чиновников и руководителей избирательных комиссий всех уровней. Важна общая атмосфера, устоявшийся порядок соблюдения элементарных приличий. Другими словами, цивилизованность. В цивилизованном городе и руководителям некомфортно отдавать незаконные указания фальсифицировать те или иные аспекты избирательного процесса, и подчиненным не хочется их исполнять. Судя по всему, Ярославскую область можно отнести к числу цивилизованных, продвинутых в гражданском отношении регионов.

Не знаю, оценят ли ярославцы по достоинству законопослушность губернаторской команды, мэра и избирательной комиссии. Боюсь, что нет; не обратят внимания. Зато администрация президента вполне может затаить обиду и запланировать «оргвыводы». В этом случае на мартовских выборах президента мы можем увидеть такую же вакханалию со вбросами бюллетеней и «каруселями», как в самых дремучих национальных округах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.