Меню Закрыть

Повредит ли культуре передача икон из музеев в церкви?

В далеком детстве я как-то оказался в Зоологическом музее в Москве. Огромный старинный ангар, размером со стадион, был битком набит чучелами животных. Из-за загородок в упор смотрели носороги и тапиры, застыли в угрожающих позах хищники, с веток, в окружении разноцветных птиц, свисали обезьяны. Можно было подойти вплотную, заглянуть в стеклянные глаза, рассмотреть шерсть и перья.

Спустя некоторое время я пошел в зоопарк, и был удивлен тем, насколько живые звери неудобны для зрителя. Вплотную к ним не подойдешь; все время убегают в свои домики, норы и гнезда. Вместо того чтобы занять красивые позы, животные занимались какими-то своими делами, уходили вглубь вольеров, прятались, нарушая законные права посетителей. Впору было требовать назад деньги за билет! Чучела были гораздо более удобным экспонатом, чем живые.

Я вспомнил о своих детских впечатлениях в связи с имущественными спорами между музейщиками и деятелями церкви. Священнослужители пытаются забрать из музеев иконы и церковную утварь, чтобы передать в храмы. Музейщики, как могут, сопротивляются. И логика у защитников культуры примерно такая же, как у любителей зоологических музеев. Действительно, иконы как живописные произведения гораздо удобнее наблюдать в музеях, чем в церквях. Освещение лучше, экскурсоводы подробно обо всем рассказывают, никто не отвлекает от созерцания ни молитвами, ни прочими далекими от искусства действиями. Сохранность музейных экспонатов тоже гораздо выше, чем сохранность постоянного используемого церковного имущества. В храмах и свечи чадят, и риск хищения немалый.

Спорить тут не с чем. Если главное – удобство наблюдения, то тогда зоологический музей лучше зоопарка, а музейная экспозиция икон лучше иконостаса в действующем храме. Если же рассматривать иконы, церковную утварь, да и сами здания храмов не как мертвые экспонаты, а как часть сложной и постоянно обновляющейся жизни, то им место в церквях. 

Что касается меня, то я теперь на чучела даже смотреть не хочу. Убили красивого зверя, содрали шкуру, набили какой-то трухой, и смотрят, любуются… Самое обычное варварство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.