Меню Закрыть

Русская семья – уцененный товар

Что характерно для русского человека? Глубокое недовольство собой и окружающим миром. Это недовольство справедливо или нет? Действительно ли в нашей стране все так плохо, или это просто наша склонность видеть все в черном свете?

Объективный ответ может дать только статистика, причем не статистика таких второстепенных вещей, как ВВП на душу населения, количества квадратных метров и автомашин на семью, числа дней отпуска, проведенных за границей, и тому подобного. Здесь имеют значение только по-настоящему важные показатели, говорящие о том, правильно ли устроена жизнь в той или иной стране, человечны ли отношения между людьми, враждебна ли общественная среда человеку, или дружественна.

Показатель средней продолжительности жизни сам по себе не говорит о плохом или хорошем устройстве общества. В богатой стране живут дольше, но это не говорит о счастье или несчастье. Например, в Непале, затерянном в Гималаях бедном государстве, «индекс счастья» самый высокий в мире, хотя живут там не так долго, как в замученной грамотным менеджментом Японии. В частности, непальцы практически всегда возвращаются на родину после обучения или работы за рубежом.

Но что настораживает в показателях продолжительности жизни в России, так это невиданная в мире разница между мужчинами и женщинами. Наши мужики живут на 12-13 лет меньше, чем женщины. Это однозначно свидетельствует о каких-то глубинных и очень значимых дефектах русского образа жизни. Ссылка на пьянство ничего не объясняет, — самое большое потребление алкоголя на душу населения наблюдается в самых благополучных местах: Италии, Испании, Франции (вино), Ирландии и Шотландии (крепкие напитки), где мужчины живут долго и жизнерадостно.

Надо обратить внимание на статистику браков и разводов – она по-настоящему ужасна. Процент разводов в России примерно такой же, как на Западе, но вот уровень повторных браков в 3-4 раза ниже. Что же такое вытворяют друг с другом русские мужья и жены, что после развода они не хотят  снова одевать на шею семейный хомут? Значит, качество семейной жизни в России существенно ниже мировых стандартов. Получается, что самый неконкурентоспособный элемент русской цивилизации – семья. В России потребительский спрос на семейную жизнь ниже, чем на убогие «жигули», так как ее качество хуже ВАЗовского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.