Меню Закрыть

То ни гроша, то вдруг алтын

Вот уже год, как на Россию одна за другой обрушиваются радостные вести. Международный Олимпийский комитет проголосовал-таки за проведение Олимпиады в Сочи, российская сборная по футболу пробилась в финальную часть чемпионата Европы, санкт-петербургский «Зенит» завоевал Кубок УЕФА, наша хоккейная сборная стала чемпионом мира, Дима Билан победил на конкурсе песен Евровидения.

Вообще-то все перечисленные события не так уж значительны сами по себе. Выход в финальную часть футбольного чемпионата Европы, — не бог весть какое достижение; к тому же все мы помним, что нас туда протащили хорваты (вряд ли бескорыстно), а качество игры российской сборной в отборочном турнире никак не соответствовало европейскому уровню. Завоевание «Зенитом» Кубка УЕФА – действительно значимый факт, но он не должен нас удивлять, если сопоставить астрономический бюджет «Зенита» с бюджетами клубов-конкурентов.

Получение права на проведение Олимпиады в Сочи, достигнутое в тяжелой политико-дипломатической подковерной борьбе, — скорее закономерность, чем удача. Ведь в такого рода конкуренции мы не имеем себе равных еще с советских времен. Статус великой державы, нефтегазовые богатства, непомерные золотовалютные запасы, место в Совете Безопасности ООН, долги многих развивающихся государств нашей стране, личное участие главы государства в лоббистских усилиях, — эти и многие другие факторы (большая часть которых скрыта от публики), брошенные на чашу весов, не могли не повлиять на решение Международного Олимпийского Комитета в пользу России.

Наиболее существенным спортивным достижением мне представляется победа российской хоккейной сборной на чемпионате мира. Однако не стоит забывать, что эта победа оплачена, в конечном счете, американскими и канадскими хоккейными клубами, которые содержат русских игроков. Если бы не участие российских легионеров, не было бы и чемпионства. Представьте себе, что в Средней Азии провели бы конкурс профессионального мастерства строителей. Первые места в нем наверняка заняли бы таджикские каменщики и штукатуры, работающие в России. Но это говорило бы не столько об успехах строительной отрасли Таджикистана, сколько о размахе строительных работ в России. В хоккее – аналогичная ситуация, в которой российские стройки выполняют функции заокеанских хоккейных клубов.

Что касается победы Димы Билана на конкурсе Евровидения, то такое событие трудно воспринимать всерьез. Общеизвестно, что музыкальный уровень этого конкурса «ниже плинтуса». Победителя определяет голосование неискушенных в тонкостях вокала телезрителей (что характерно, их и называют зрителями, а не слушателями, хотя речь идет о песнях). Неудивительно, что большая часть триумфаторов Евровидения представляет собой самую убогую «попсу» (исключения, вроде АВВА, бывали, но именно исключения). Достаточно заставить себя прослушать выступления шести-семи участников финальной части конкурса, чтобы убедиться, — гордиться победой на этом «состязании» не стоит. Этак можно устраивать торжества по поводу первого места на международном конкурсе по стрижке пуделей. 

Показательны не сами по себе эти «победы», показательно всенародное ликование по их поводу. Значит, нашему народу очень нужно ощущение каких-то значимых успехов. За плечами нынешних россиян почти два десятилетия трудных реформ, годы нервотрепки и ломки привычного образа жизни. Люди начинают спрашивать себя: «Ради чего мы все это затевали? Где результат?» Здесь тот случай, когда интересы государственного аппарата и населения совпадают. Властям нужно обеспечить всеобщую убежденность в величии страны и ее руководства, а людям требуется убедиться, что они многого добились, что годы потрачены не зря, что их не «кинули» в очередной раз. Как писал об аналогичном психологическом состоянии Пушкин:

А обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад.

Отсюда и всенародное ликование. Не случайно в список  успехов России вносят даже то, что к нам отношения не имеет, например, прошедший в Москве матч «Манчестер Юнайтед» — «Челси».

Нечто подобное страна уже пережила в 1934 году, когда радость по поводу успешной эвакуации команды и пассажиров парохода «Челюскин» достигла невероятного накала. В условиях страшных бедствий коллективизации и промышленного строительства, среди репрессий, людям страстно хотелось увидеть подтверждение правильности избранного курса. И они его получили. Спасение челюскинцев сыграло роль той «маленькой победоносной войны», которая так нужна для сплочения нации.

Возможно, государственная пропаганда делает нужное дело. Ведь родители школьника-двоечника, если они хорошие родители, не упускают случая похвалить его за любые достижения по любому предмету. Даже если у него сплошные «неуды» по математике и русскому, они начинаю разговор с того, как хорошо у него обстоят дела по пению и физкультуре. Иначе ребенок, которого и так ругают в школе, «сломается» психологически и окончательно поставит на себе крест. Вот и российские государственные СМИ (в первую очередь телеканалы) взахлеб хвалят нас за те победы, которые обеспечили иностранные тренеры Хиддинк и Адвокат, русские хоккеисты из американских клубов, а главное – которые оплачены поставками нефти, которую не мы сделали; мы всего лишь достали ее, уже готовую, из-под земли.

Впрочем, нынешние русские не столь простодушны, как наши прадедушки и прабабушки. Сегодня они, может, и порадуются вместе со страной после очередной спортивной или околоспортивной победы, а завтра спросят: «Ну и что?» В свое время (а именно, на рубеже 1950-1960 годов) КПСС обещала, и даже записала обещание в программу партии, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм («в основном»). К указанному сроку ничего похожего на коммунизм не возникло, и тогда, для создания все того же ощущения национального успеха, провели в Москве Олимпийские Игры-1980. Как ехидно шутили наши соотечественники: «Коммунизм, ранее назначенный на 1980 год, заменяется Олимпиадой». Некоторый (весьма скромный) временный подъем патриотических чувств Олимпиада-1980 произвела, но общей тенденции к разочарованию граждан в социализме не изменила. Сегодняшняя российская власть рискует наступить на те же грабли.

Статья опубликована в журнале «Элитный квартал»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.