Меню Закрыть

В нужное время, в ненужном месте

Под Новый Год на Ильинской (она же Советская) площади Ярославля построили каток. Причем не просто залили площадку водой, в надежде на морозную погоду. Каток сделали искусственный, всепогодный.

Это событие находится в русле общей позитивной тенденции последних лет – подчеркивать приоритет простых человеческих радостей  и семейных развлечений над государственной символикой.  Каток на столичной Красной площади символизирует добровольный уход государства «на вторую роль», на подсобную работу. Священное место, предназначенное для военных парадов,  демонстраций и прочих официальных мероприятий, на зимние месяцы отдано досугу граждан. Теперь вот и в Ярославле то же самое.

Этот очередной шаг в сторону цивилизации получился весьма половинчатым. Каток устроили не там, где это удобно людям, а там, где это идеологически правильно. Раз в Москве под него отдали главную площадь страны, то и в Ярославле каток должен быть не иначе как под окнами областного Правительства и Думы, и рядом с мэрией. Правда, в отличие от Москвы, туда не ходит общественный транспорт (ближайшая остановка расположена довольно далеко, у Знаменской башни). На личных машинах на каток тоже не приедешь – что по улице Андропова, что по Советской, что по набережной, — всюду «кирпичи». Въезд запрещен, да и парковаться негде. Жилых массивов в радиусе полутора-двух километров от нового катка также нет, так что большинству его возможных посетителей придется добираться сюда издалека.

Если бы спросили граждан (в том числе несовершеннолетних), где в центре города заливать каток, то люди указали бы на площадь Юности перед ТЮЗом или на площадь Труда. Там и остановки автобусов-троллейбусов, там и народу много живет.  Но кто же их, потребителей государственных услуг, спрашивать будет! Начальству виднее, где именно должен располагаться символ начальственного служения народу и его, начальства, перед этим народом смирения. Располагаться он должен под окнами этого самого начальства.

Как ни крути, в России идеология все равно важнее людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.