Меню Закрыть

Из всех искусств важнейшим для нас являются понты

Недавно в федеральных теленовостях прошел знаковый сюжет, многое объяснивший в «загадочной русской душе». Большой театр, после завершенной недавно реконструкции подвергшийся изнурительной осаде со стороны толп жаждущих его посетить, начал проводить экскурсии по театру.

От желающих нет отбоя. Экскурсанты с придыханием рассказывали корреспонденту, как давно они мечтали приобщиться к высокому искусству, и вот наконец-то сбылось! Одна восторженная дама поделилась ощущением необыкновенной атмосферы, в которую окунается всякий, попавший в заветные залы и коридоры. В знак особого расположения администрация театра пускает экскурсии на сцену, и посетители с благоговением смотрят в пустой зал с тех же самых точек, с каких туда смотрят настоящие звезды оперы и балета. Покинув здание Большого, экскурсанты отныне и во веки веков получают бесценную возможность как бы невзначай упомянуть в разговоре: «Да, я видел нечто подобное в Большом театре», или «Это произошло в среду, через два дня после того, как я ходил в Большой», или что-то вроде этого.

Совершает ли дирекция Большого театра преступление перед искусством, позволяя толпам дремучих обывателей примазываться к своей вековой славе? Думаю, что нет тут ничего аморального. Еще Ленин сказал: «Искусство принадлежит народу, и должно быть понято им». Как выяснилось опытным путем, многих наших сограждан в Большом театре интересует что угодно, только не музыка. Так что же теперь, заставлять их «в нагрузку» к созерцанию модного архитектурного объекта слушать оперу? Это что, продвинет культуру в массы? Зачем, если даже настоящим меломанам приличных мест не хватает?

Дирекция права. Надо перестать притворяться великой культурной державой и честно предоставить публике именно то, что ей нужно. Хочешь смотреть знаменитые интерьеры – смотри, и не надо стоить из себя оперного фаната! На очереди — экскурсии в Государственную Библиотеку (бывшую «Ленинку») на Моховой в знаменитом Доме Пашкова. Там тоже архитектура знатная, и место намоленное (В скольких фильмах засветилось!) Потом можно водить туристов по МГУ на Ленинских горах – тоже интересное здание, и сколько великих ученых оттуда вышло!

Желающие могут самостоятельно продолжить список бывших объектов цивилизации, отныне представляющих чисто туристический интерес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.