Меню Закрыть

Возвращение в хрущёвки

Известно, что при равной квалификации уровень заработной платы примерно на 80% зависит от того, в какой отрасли трудится работник, и лишь на 20% — от его успехов на службе и прочих факторов. Данная закономерность, одно из бесчисленных проявлений «закона Парето», действует и в развитых, и в отсталых странах. Поэтому продвинутые люди напряженно следят за состоянием экономики, прикидывая в уме, куда надо трудоустраиваться, а куда не надо. Двадцать лет назад надо было идти в коммерцию, десять лет назад – в сферу информационных технологий. Куда молодому человеку с дипломом (а кто нынче без диплома?) податься сейчас? Кто подскажет?

Вообще-то главным подсказчиком должен быть фондовый рынок. Считается, что ушлые инвесторы на один-два года раньше нормальных людей чувствуют, какая отрасль экономики будет развиваться лучше других, и начинают скупать соответствующие акции. Следовательно, соискателю рабочего места нужно только следить за биржей и рассылать свои резюме в фирмы растущих отраслей. Для такой деятельности даже головной мозг не требуется, достаточно спинного.

И что хорошего сообщает фондовый рынок сейчас, на исходе кризиса? Ничего не сообщает. Биржевые аналитики, наш коллективный лоцман, галдят и показывают руками в разные стороны, давая инвесторам взаимоисключающие советы, а наутро оправдываясь: «Во-первых, я этого не говорил, во-вторых, я имел в виду совсем другое, в-третьих, меня неправильно поняли». Наблюдаемая запредельная волатильность (попросту говоря, непредсказуемая изменчивость) биржевых курсов ценных бумаг говорит лишь об одном – что российская экономика, как, впрочем, и мировая, еще не решила для себя, какие отрасли будут развиваться, а какие – угасать. Так уже бывало, в частности, после биржевого краха 1929 года, когда десять долгих лет мировая экономика находилась в стагнации и вплоть до начала войны не давала даже намеков на то, в каком направлении начнется рост.

Если бы люди жили лет по 200-300, то разумной жизненной стратегией сейчас было бы спокойное ожидание выхода из кризиса. Годом позже, годом раньше – какая разница! Но кризисы приходят и уходят, а кушать хочется всегда… Поэтому надо где-то работать. Где?

Фондовый рынок, как известно, имеет дело с ценными бумагами лишь крупных предприятий. Например, мощную германскую экономику на бирже представляют всего-навсего 700 корпораций. Остальные десятки тысяч немецких предприятий, преимущественно благополучных, как-то обходятся без акционеров, зато дают работу примерно трем четвертям трудоспособного населения.

Может быть, ярославцам тоже стоит поискать счастья и трудоустройства в малом бизнесе? Малый бизнес, в отличие от крупного, не выпускает акций и облигаций. Фондовый рынок не знает о малом предпринимательстве ничего. Однако, по моему мнению, есть индикатор положения дел в малом бизнесе. Речь идет о динамике покупок квартир на первых этажах жилых домов и темпах их перевода в нежилой фонд. Данный показатель играет для малого предпринимательства ту же роль компаса и барометра в одном лице, которую играет биржа для крупного бизнеса.

Каждый отдельный предприниматель, решаясь купить квартиру и переделать ее в офис, парикмахерскую или магазин, думает не о ситуации на рынке в целом, а лишь о своем частном деле. Но когда много предпринимателей, не сговариваясь, лихорадочно скупают все, что расположено на первых этажах первой линии домов вдоль улиц, это явно свидетельствует о позитивном настрое малого бизнеса и его неистребимой вере в грядущее процветание. За последние два-три года, как раз пришедшиеся на кризис, центральные улицы Ярославля преобразились без всякого участия официальных архитекторов. Под офисы разбирают уже не только улицы Свободы, проспекты Ленина и Толбухина, но даже тихие улочки Некрасова, Пушкина и Собинова.

Фондовый рынок предупреждает: «На крупных предприятиях вакансий не будет!». Зато рынок офисной недвижимости обнадеживает: «В малом бизнесе будет много работы!» Большинству нынешних старшеклассников и студентов не придется идти многолюдной толпой к заводским проходным. Во вчерашних хрущевках и брежневках их будут ждать должности бухгалтеров, стоматологов, менеджеров, продавцов, риэлтеров, косметологов, и т.д.

Если ваша специальность по диплому предполагает работу в большой фирме, если вам интересны сложные корпоративные структуры, если ваше призвание – быть высококлассным наемным топ-менеджером, значит, Ярославль, как и прочая провинция, не для вас. Езжайте в Москву, может, там получится. Но не забывайте, что фондовый рынок как индикатор рынка труда не сулит служащим столичных корпораций легкой жизни. Объем корпоративных вакансий там будет сжиматься, как шагреневая кожа, а офисная конкуренция плавно перейдет в борьбу за выживание с тенденцией к каннибализму.

Статья опубликована в журнале «Деловая среда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.