Меню Закрыть

За стеклом

Похоже, сегодняшняя молодежь – последнее поколение, которое будет знакомо с понятием тайны частной жизни. Уже через 10-15 лет никаких тайн не останется. На каждом углу – видеокамеры, электронная регистрация явки в любое заведение. Всякий обыватель прикован к мобильному телефону с видеокамерой, и его жена или подруга (или, хуже того, начальник) сможет в любой момент связаться с ним, увидеть по радиомаяку, в какой точке города он находится, заглянуть в бесстыжие глаза и ехидно спросить, почему он там оказался в рабочее время с посторонней девушкой. Аналогичным образом станут невозможны скрытые от родителей прогулы уроков и лекций, а также утаенные от шефа драгоценные часы, проведенные за пределами опостылевшего офиса (якобы на выезде в к клиентам или в профильный департамент). Все будут знать все про всех.

Впрочем, в таком образе жизни нет ничего нового. Всего-то сто лет назад почти все люди так жили. Секретов, тайных пороков и увлечений не могло быть по той простой причине, что более 80% населения России (на начало ХХ века) жило в деревнях или селах, где утаить ничего нельзя. Кто с кем гуляет, кто бьет домочадцев, кто пилит невестку, кто тащит все в дом, а кто – из дома… Если кто-то возвращался домой под утро, то вся деревня видела, от кого он идет, и даже то, какой походкой идет – бодрой или виноватой. В маленьких городах – примерно то же самое.

Частная жизнь была привилегией очень небольшого процента населения, — обитателей больших городов. Только там можно было затеряться среди незнакомцев, завести закадычного друга или тайную подружку, и вообще вести двойную жизнь. Эта волнующая среда вдохновляла поэтов, писателей, художников и композиторов, но она во всех странах была ограничена небольшим числом городов. Весь мир судит о французах по парижской богеме, потому что именно она вошла в мировую культуру. Но большинство-то европейцев жили не в Париже, Лондоне или Милане.

Так что следующему поколению, как и нашим прадедушкам-прабабушкам, придется жить в условиях жестких ограничений на неприкосновенность частной жизни. Это обстоятельство наверняка будет иметь важные последствия. Например, еще более поздние, чем сейчас, браки. Ведь мужья и жены не будут иметь никаких шансов на тайные связи на стороне, и им придется сто раз подумать, прежде чем решится ограничить свое общение одним-единственным супругом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.