Меню Закрыть

Жалко денег!

Только что радостно сообщили, что матчи футбольного чемпионата мира-2018 пройдут и в Ярославле, и в связи с этим стадион «Шинник» будет перестроен под уровень мировых стандартов. Никто не спорит – ЧМ-2018 в Ярославле – это очень хорошо! И подъем на качественно иной уровень стадиона – тоже хорошо. Чемпионат пройдет, а стадион останется.

Но ведь совсем недавно была закончена реконструкция стадиона. Естественно, под другие задачи. Поэтому и смета гораздо скромнее, и стадион получился небольшой. Количество зрительных мест даже уменьшилось – в 1990-е было 29 тысяч, сейчас стало 23. Впрочем, городу с 600-тысячным населением и этого много. Теперь получается, что эти деньги были потрачены зря, все снова придется переделывать?

Масштаб переделок впечатляет: «Проектную вместимость стадиона придется увеличить до 45 тыс. мест, появится необходимость демонтировать некоторые уже построенные трибуны, убрать беговые дорожки, передвинуть футбольное поле и т.д.» О чем там, в Москве, думали, когда давали отмашку на прошлую реконструкцию? Ведь уже знали о чемпионате-2018. А то, что деньги на очередную переделку выдаст федеральный центр, не сильно утешает. Ведь это все равно наши деньги, не чужие.

Я думаю, что даже если начать расследование такого вопиющего и такого типичного головотяпства, то крайнего-виноватого не найти. Каждый делал свое дело. Один департамент обеспечивал выполнение давно принятых и только недавно профинансированных планов, другой департамент готовил стадионы к новым требованиям чемпионата. Правая рука не знает, что делает левая. Если это «вертикаль власти», то что же такое бардак? Такими темпами, сколько бы нефть ни дорожала, России все равно будет не хватать средств на самое необходимое.

Я не отношусь к числу горячих поклонников местных властей, но представьте себе, что ярославская мэрия вдруг выделит деньги на коренное изменение ранее утвержденного проекта и переделку, скажем, городского «Водоканала». Население и пресса (за депутатов поручиться не могу!) вряд ли пропустят такое мимо ушей, и наверняка сумеют попортить нервы мэрским чиновникам. А федеральным как с гуся вода! Это я к тому, что качество управления на федеральном уровне не только не выше, чем на местах (как должно, в принципе, быть), но гораздо ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.